Вкусные рецепты
Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Суп с колбасой 2*2=4 | Школа Сталика Ханкишиева "Я не умею готовить" для тех, кто хочет научиться!

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Горячие супы
74 Просмотры

Описание

Ингредиенты
1 кг сушеного мяса 500 г картофеля
500 г фасоли
300 г помидоров 200 г репчатого лука 1 пучок укропа
1 пучок кинзы
соль, чабрец, черный перец
Чеченские фасолевые супы навели меня
на воспоминания о том, как готовят блюда
с фасолью другие народы. Ведь очень часто фасоль готовят с копченостями. В чеченской кухне копчение как прием термообработки продуктов хорошо известно — коптят курдюк. Отлично умеют вялить и сушить и колбасы, и мясо. Но при всем при этом колбасу чечен- цы не коптят.
Однажды я взял привезенную из Чечни го- вяжью колбасу, предназначенную для при- готовления горячих блюд, и закоптил. Ну, скажите, почему бы не получить еще один вкусный ингредиент? В блюда из копченых продуктов и фасоли непременно добавляют томат. Вот и выкристаллизовалась идея: при- готовить колбасно-томатный суп с привку- сом копченого.
В таких блюдах все начинается с зажарки: припустите на небольшом количестве рас- тительного масла до прозрачности и легкой позолоты лук. Натрите помидоры на терке
и добавьте к луку, дайте прокипеть и даже слегка загустеть. А когда они изменят свой запах и вкус, когда появится характерный запах жареных томатов, добавьте немного воды, паприку и нарезанный мелким куби- ком красный болгарский перец. Таким об- разом вы поработаете и на вкус, и на цвет! Дело в том, что чисто томатные супы, как правило, получаются рыжеватого или буро- го оттенка — с повышением температуры меняется цвет. Точно так же меняется цвет и у паприки, и у болгарского перца. Поэтому сразу после них надо добавить еще воды.
Сколько у вас колбасы? Умножайте
на два — вот примерно столько сырого мяса ушло на ее приготовление. Поэтому и воды
в суп надо добавить соответствующее коли- чество. На килограмм колбасы можно налить до четырех литров воды.
Но тут я подумал, а почему только фасоль? Почему в эту базу, в эту основу не положить ту же самую картошку? Получится не менее сытно! Да и колбаса готовится быстрее, чем сырое мясо, имейте в виду.
Но дальше моя фантазия понеслась без остановки! Ведь можно сварить просто то- матно-колбасную основу на зажарке, а добав- лять в нее можно практически все, что вашей душе угодно!
Например, я взял и отварил рис в отдель- ной кастрюльке, слил воду. Большую пиа- лу готового риса положил в тарелку и залил сверху горячим ароматным супом, украсил кусочками колбасы. Посмотрите, красиво получилось?
Но мало того, что красиво, это должно получиться еще и вкусно, а помимо этого
и как-то отличаться от супа с картошкой. Вот теперь давайте поговорим о придании таким супам индивидуальности.
У нас есть одна общая база — зажарка, то- мат, колбаса, бульон. Это очень вкусно и бу- дет вкусно, с чем ни подавай. Но к картош- ке я решил добавить нарубленные укроп
и чеснок: и то и другое отлично сочетается с помидорами, укроп — с картошкой, а чес- нок — с колбасой. Да и вообще добавить све- женький, ароматный чеснок в блюдо — это очень по-чеченски!
А к рису? В Азербайджане готовят плов
с укропом, но так у нас все получится одина- ковым! Поэтому к рису я решил добавить то, что любят добавлять другие народы, — кин- зу и зеленый стручковый перец, нарезанный кольцами. Конечно, надо брать умеренно острый и регулировать его количество. Тем более рис приглушает остроту, поэтому та- кой суп получается очень гармоничным!
Вот фасоль. Конечно, ее можно было бы сварить прямо в супе. Но тогда лучше было взять красную фасоль, ведь белая окрасит-
ся от томата. Поэтому белую фасоль мож-
но сварить отдельно, а можно и вовсе взять консервированную — поверьте, это вполне уместная, оправданная замена! Ведь фасоль варится долго, а мы готовим современное, быстрое блюдо. К фасоли в компанию попро- сились аджика и укроп с чесноком — поверь- те мне, это очень вкусно!
Ну и как же без галушек? Как в Чечне мож- но прожить без галушек? Да, я все понимаю, в чеченской традиции галушки подают на от- дельном блюде, их обмакивают в соус, заку- сывают ими мясо, и вообще: галушка — это как бы вареный хлеб.
Но мы готовили суп. Многие народы име- ют в своем кулинарном арсенале супы с мака- ронными изделиями, так почему бы и галуш- кам не оказаться в супе?
Отлично! Значит, отварные галушки рас- кладываете по мискам, так же, как расклады- вают, например, хинкал или бешбармак, под- калыдываете колбасы пощедрее и заливаете все томатным бульоном.
Можно, конечно, поставить на стол чес- ночный соус, но удобно ли будет вынимать из супа колбасу, галушки, обмакивать в соус, а потом есть? У нас жирный, густой бу-
льон — пусть он и станет соусом. Рубленый чеснок кладем в касу, а сверху зеленый
лук: вот это по-настоящему, по-чеченски. Стол на любой вкус, по-кавказски нарядный!

Книга о чеченской кухне скоро выйдет в свет, а мои предыдущие 12 книг можно приобрести здесь: stalic.ru - автограф и доставка в вашу страну или город!






хочу пожрать кухня тв uzreport tv специи и пряности межнациональные отношения

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
RSS