Вкусные рецепты
Добро пожаловать
Вход / Регистрация

СПАРЖЕВАЯ ФАСОЛЬ - как вырастить на огороде//рецепт запеканки со спаржевой фасолью

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Блюда из овощей, грибов, бобовых
134 Просмотры

Описание

#фасоль #спаржеваяфасоль #стручковаяфасоль
Спаржевая фасоль — распространенная бобовая культура, которая отличается нежной мякотью и отсутствием жестких волокон на стручках. Форма стручков длиннее, чем у других сортов, а сами твердые створки фасоли защищают бобы от вредителей и внешних повреждений. Однолетнее растение получило большую популярность за счет своих характеристик и активно выращивается на дачных и приусадебных участках.
Спаржевая фасоль подвид фасоли стручковой, на вкус подобна побегам спаржи. Отличие от фасоли обыкновенной: отсутствие жёсткой волокнистой структуры и внутренней «прослойки», удлинённые узкие стручки, зёрна мелкие, ко времени поспевания жёсткие. В практике огородники приписывают к фасоли спаржевого типа бобовые вигна. Молодые стручки фасоли любого вида также называют спаржевыми. В пищу используют в основном лопатки.

Основной окрас их зелёный, жёлтый и фиолетовый. Разные виды и сорта имеют «вариации». Необыкновенным деликатесным вкусом отличается жёлтая и кенийская фасоль. Стручки «драконовых языков» можно есть сырыми, их малую калорийность и отменные вкусовые качества особенно ценят в блюдах грузинской кухни.

Выращивается фасоль вьющаяся и кустовая. Большинство садоводов предпочитают кустовые сорта, как более продуктивные и удобные для выращивания, хотя многое зависит от личных предпочтений. Минимальный уход за разновидностью вигна, которая вырастает практически в любых условиях.

Как вырастить спаржевую фасоль у себя на огороде, а также рецепт вкусной запеканки из фасоли в этом видео!
РЕЦЕПТ
• Спаржевая фасоль – 400 гр.
• Молодая морковка – 200 гр
• Лук – 1 шт
• 4 яйца
• 100 мл сливок
• 100 гр. сыра Чеддер
• 1 ст. ложка крахмала кукурузного
• Соль
• Перец
• Мускатный орех

Приятного просмотра!
Живите со вкусом!
Подписывайтесь на мой канал КОРОЛЕВА КАПУСТЫ и мы будем вместе познавать секреты садоводства, земледелия и кулинарии! Оставляйте свои комментарии, делитесь своим опытом, наблюдениями и открытиями!

Заходите также на мои странички в соц. сетях, там много актуальной информации о садоводстве и кулинарии:

F A C E B O O K https://www.facebook.com/LesykAntonina/
I N S T A G R A M https://www.instagram.com/alesyk/

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
RSS