Вкусные рецепты
Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Ягода-малина

 

 

 

С приходом лета наступает долгожданная пора свежих сладких ягод. Каждый вид ягод имеет свой календарный срок, который в определённое время начинается и вскоре заканчивается. Однако к малине это совершенно не относится. Дело в том, что существует множество сортов этих ягод, которые плодоносят по очереди. Раннюю малину можно собирать в середине лета, а поздняя созревает только в начале осени.

 


Малина очень распространенная садовая ягода, которую любят садоводы. Она совсем неприхотлива, а высокие вкусовые качества дарят просто райское наслаждение. Малина славится необыкновенным сладким вкусом и уникальными полезными качествами.


Ботаники величают малину многокостянкой, поскольку она состоит из огромного количества миниатюрных плодов. Внутри этих сросшихся между собой плодов имеются малюсенькие косточки. Поэтому по научному малина - это не ягода, а сложный плод, который состоит из маленьких костянок.


Дикие кустарники малины были известны ещё до нашей эры. Однако испробовав вкуснейшие ягоды, люди одомашнили малину и стали культивировать. В 17 столетии насчитывалось три сорта плода, а через два века их стало уже двенадцать. На сегодняшний день в мире существует более шестисот сортов этой чудесной ягоды.


Кроме привычной красной есть ещё черная малина, которая значительно превосходит в полезных свойствах. В 19 веке селекционеры скрестили красную и черную ягоду, получив ещё один фиолетовый сорт. Ещё существует жёлтая малина, которая вкусовыми качествами и полезными показателями уступает красным ягодам.


Легендарный кустарник считается одним из самых плодовых растений во всём мире. Такой статус малина получила благодаря активному опылению пчёлами. Даже сама природа позаботилась об этом, сделав так, чтобы цветочки малины смотрели только вниз, оберегая нектар от дождей. Пчёлы увеличивают урожайность кустарника на 100%.


Несмотря на то, что домашняя малина уступает в полезности лесным ягодам, она всё таки считается одной из самых полезных культур. Малина является рекордсменом по наличию железа, входящим в её состав. Также ягода богата салициловой кислотой, которая помогает в период простудных заболеваний. Медь, содержащаяся в плодах, помогает справляться с депрессией.

 


Летом малину лучше всего употреблять в свежем виде или в крайнем случае варить из неё компот без сахара. Ягоды прекрасно утоляют жажду в жаркий летний период. А на зиму хорошо варить варенья или замораживать плоды. Если вы решили заморозить малину, то делайте это только со свежими ягодами, поскольку полежавшая малина теряет ряд своих полезных веществ. Очень вкусными получаются лакомства из ягод, которые делают в виде желе и других десертов.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.

Похожие статьи

  • Бахчевая культура
    Может быть, он способен привести к гастрономическому экстазу своим пьянящим медовым ароматом. Когда наступает летне-дынный...
  • Грейпфрут: польза и вред
    Грейпфрут: польза и вред
    Уникальный цитрусовый плод – грейпфрут, с его полезными и вредными свойствами Уникальность этого цитрусового плода н...
RSS