Вкусные рецепты
Добро пожаловать
Вход / Регистрация

УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ. СЕКРЕТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ. Как правильно приготовить в домашних условиях.

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Горячие супы
104 Просмотры

Описание

Делайте все по рецепту и у вас получится рассыпчатый и очень вкусный плов!

Рис шлифованный-400гр.
Морковь-200гр.
Лук репчатый-150гр.
Мясо-200гр.
Чеснок-1 головка.
Зира-1,5 ст.л.
Соль-1ч.л.
Растительное масло для жарки.

Готовим ингредиенты:
Лук нарезаем полукольцами. Морковку режем соломкой ( можно потереть на терке, кому как нравится). Мясо нарезаем небольшими квадратиками.
Первым делом замачиваем рис в соленой воде. Для этого добавляем 2 ст.л. соли. Вода должна иметь ТЕМПЕРАТУРУ 60 ГРАДУСОВ. Замачиваем рис на 1-1,5 часа.
Начинаем готовить плов:
Хорошо нагреваем казан с растительным маслом. Обжариваем в нем кусочек лука. Лук убираем, когда он поменял цвет на золотисто-коричневый. Далее закладываем лук, нарезанный полукольцами и жарим. Когда лук станет золотистым, закладываем в казан мясо. Жарим, не забывая помешивать. Обжариваем мясо до готовности.
Закладываем морковь, добавляем зиру и мешаем. Жарим морковь до того момента, пока она не станет мягкой. теперь заливаем все кипятком. Уменьшаем нагрев до минимума. И пусть зервак кипит приблизительно 40 минут. После 40 мин. опускаем в зервак чеснок. Солим.
Минут за 15 до приготовления зервака, промываем рис ПОД ТЕПЛОЙ ВОДОЙ. Рис промываем аккуратно, нежно. Не надо его тереть руками. Пусть проходит аккуратно между пальцев. Промываем до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Нельзя оставлять долго промытый рис в сухом виде. Так что после промывки сразу выкладываем его в казан. Распределяем по поверхности. Смотри достаточно ли воды. Рис должен быть полностью погружен в воду. Если нет, то доливаем кипятка. И прибавляем огонь до максимума.
Для того чтобы ускорить выпаривание воды, ложкой делаем небольшие отверстия в рисе.
Теперь собираем рис в кучку, убирая его со стенок казана, чтобы рис не стал клейким. Если готовите в казане на живом огне, то стенки у него будут горячие, такие же как и дно, поэтому в кучку можно не собирать.
Далее как вода выпарилась, делаем для нашего плова подобие термоса: накрываем плов тарелкой, сверху кладем бумажное полотенце и накрываем крышкой. Эти салфетки будут впитывать лишнюю влагу и она не будет попадать в низ. Убираем огонь до минимума и готовим еще приблизительно минут 20-30.
Плов готов!

Приятного аппетита!

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
RSS